MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Geestland
Die Mietpreise in Geestland entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,94 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Geestland

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Geestland
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Geestland haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,01 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,03 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Geestland wider.
Wohungsmieten in Geestland
- 7,48 – 11,06 €
- Preisspanne
- 8,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Geestland liegen aktuell bei durchschnittlich 8,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,69 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Geestland
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Geestland
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geestland nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 258,29 € – 381,90 € | 10,29 €/m² | 308,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 410,81 € – 607,43 € | 9,82 €/m² | 491,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 564,77 € – 835,07 € | 9,00 €/m² | 675,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 754,69 € – 1.115,90 € | 9,02 €/m² | 902,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²258,29 – 381,90 €
- 41 m² – 60 m²410,81 – 607,43 €
- 61 m² – 90 m²564,77 – 835,07 €
- über 91 m²754,69 – 1.115,90 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Geestland nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Geestland nach Wohnlagen
Hausmieten in Geestland
- 7,46 – 10,41 €
- Preisspanne
- 8,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Geestland liegen aktuell bei durchschnittlich 8,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,03 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Geestland.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Geestland
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Geestland
Übersicht über die Hausmieten in Geestland
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 893,78 € – 1.247,21 € | 8,54 €/m² | 1.067,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 956,57 € – 1.334,84 € | 9,14 €/m² | 1.142,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 958,66 € – 1.337,76 € | 9,16 €/m² | 1.145,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 659,34 € – 920,08 € | 8,75 €/m² | 787,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 952,38 € – 1.329,00 € | 9,10 €/m² | 1.137,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.113,22 € – 1.553,44 € | 8,31 €/m² | 1.329,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus893,78 – 1.247,21 €
- Doppelhaushälfte956,57 – 1.334,84 €
- Reihenmittelhaus958,66 – 1.337,76 €
- bis 100 m²659,34 – 920,08 €
- 101 m² – 150 m²952,38 – 1.329,00 €
- über 151 m²1.113,22 – 1.553,44 €