MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Zetel
Die Mietpreise in Zetel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,16 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,53 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Zetel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Zetel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Zetel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Zetel wider.
Wohungsmieten in Zetel
- 7,24 – 11,55 €
- Preisspanne
- 9,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Zetel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,33 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Zetel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Zetel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zetel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 249,45 € – 397,95 € | 10,52 €/m² | 315,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 361,21 € – 576,24 € | 9,14 €/m² | 457,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 529,96 € – 845,44 € | 8,94 €/m² | 670,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 729,53 € – 1.163,83 € | 9,23 €/m² | 923,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²249,45 – 397,95 €
- 41 m² – 60 m²361,21 – 576,24 €
- 61 m² – 90 m²529,96 – 845,44 €
- über 91 m²729,53 – 1.163,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Zetel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Zetel nach Wohnlagen
Hausmieten in Zetel
- 7,98 – 11,14 €
- Preisspanne
- 9,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Zetel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,01 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,21 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Zetel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Zetel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Zetel
Übersicht über die Hausmieten in Zetel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 956,68 € – 1.335,51 € | 9,14 €/m² | 1.142,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.023,67 € – 1.429,03 € | 9,78 €/m² | 1.222,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.025,76 € – 1.431,95 € | 9,80 €/m² | 1.225,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 706,14 € – 985,77 € | 9,37 €/m² | 843,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.018,43 € – 1.421,72 € | 9,73 €/m² | 1.216,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.192,39 € – 1.664,57 € | 8,90 €/m² | 1.424,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus956,68 – 1.335,51 €
- Doppelhaushälfte1.023,67 – 1.429,03 €
- Reihenmittelhaus1.025,76 – 1.431,95 €
- bis 100 m²706,14 – 985,77 €
- 101 m² – 150 m²1.018,43 – 1.421,72 €
- über 151 m²1.192,39 – 1.664,57 €