MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Moormerland
Die Mietpreise in Moormerland entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,49 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Moormerland

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Moormerland
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Moormerland haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,03 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,27 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Moormerland wider.
Wohungsmieten in Moormerland
- 7,19 – 11,55 €
- Preisspanne
- 9,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,03 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Moormerland liegen aktuell bei durchschnittlich 9,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,03 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,33 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Moormerland
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Moormerland
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moormerland nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 247,43 € – 397,47 € | 10,45 €/m² | 313,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 360,68 € – 579,40 € | 9,14 €/m² | 457,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 528,00 € – 848,18 € | 8,92 €/m² | 669,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 723,74 € – 1.162,61 € | 9,17 €/m² | 917,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²247,43 – 397,47 €
- 41 m² – 60 m²360,68 – 579,40 €
- 61 m² – 90 m²528,00 – 848,18 €
- über 91 m²723,74 – 1.162,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Moormerland nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Moormerland nach Wohnlagen
Hausmieten in Moormerland
- 7,94 – 11,08 €
- Preisspanne
- 9,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Moormerland liegen aktuell bei durchschnittlich 9,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,27 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,32 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Moormerland.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Moormerland
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Moormerland
Übersicht über die Hausmieten in Moormerland
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 950,67 € – 1.326,62 € | 9,09 €/m² | 1.136,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.017,60 € – 1.420,03 € | 9,73 €/m² | 1.216,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.019,69 € – 1.422,95 € | 9,75 €/m² | 1.218,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 701,80 € – 979,34 € | 9,32 €/m² | 838,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.012,37 € – 1.412,73 € | 9,68 €/m² | 1.210,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.184,72 € – 1.653,24 € | 8,85 €/m² | 1.416,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus950,67 – 1.326,62 €
- Doppelhaushälfte1.017,60 – 1.420,03 €
- Reihenmittelhaus1.019,69 – 1.422,95 €
- bis 100 m²701,80 – 979,34 €
- 101 m² – 150 m²1.012,37 – 1.412,73 €
- über 151 m²1.184,72 – 1.653,24 €