MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Esens
Die Mietpreise in Esens entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,88 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,58 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Esens

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Esens
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Esens haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,42 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,09 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Esens wider.
Wohungsmieten in Esens
- 8,55 – 12,86 €
- Preisspanne
- 10,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Esens liegen aktuell bei durchschnittlich 10,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,42 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,10 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Esens
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Esens
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Esens nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 285,73 € – 429,77 € | 12,12 €/m² | 363,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 424,36 € – 638,27 € | 10,80 €/m² | 540,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 623,57 € – 937,91 € | 10,58 €/m² | 793,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 840,07 € – 1.263,54 € | 10,69 €/m² | 1.069,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²285,73 – 429,77 €
- 41 m² – 60 m²424,36 – 638,27 €
- 61 m² – 90 m²623,57 – 937,91 €
- über 91 m²840,07 – 1.263,54 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Esens nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Esens nach Wohnlagen
Hausmieten in Esens
- 9,69 – 13,52 €
- Preisspanne
- 11,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Esens liegen aktuell bei durchschnittlich 11,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,09 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Esens.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Esens
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Esens
Übersicht über die Hausmieten in Esens
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.160,00 € – 1.618,49 € | 11,09 €/m² | 1.386,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.242,63 € – 1.733,78 € | 11,88 €/m² | 1.485,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.243,68 € – 1.735,24 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 856,28 € – 1.194,73 € | 11,37 €/m² | 1.023,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.236,35 € – 1.725,03 € | 11,82 €/m² | 1.477,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.447,31 € – 2.019,36 € | 10,81 €/m² | 1.729,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.160,00 – 1.618,49 €
- Doppelhaushälfte1.242,63 – 1.733,78 €
- Reihenmittelhaus1.243,68 – 1.735,24 €
- bis 100 m²856,28 – 1.194,73 €
- 101 m² – 150 m²1.236,35 – 1.725,03 €
- über 151 m²1.447,31 – 2.019,36 €