MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Aurich
Die Mietpreise in Aurich entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,54 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,01 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Aurich

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Aurich
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Aurich haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,19 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,84 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Aurich wider.
Wohungsmieten in Aurich
- 6,86 – 9,72 €
- Preisspanne
- 8,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Aurich liegen aktuell bei durchschnittlich 8,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,19 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,35 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Aurich
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Aurich
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aurich nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 240,26 € – 340,43 € | 9,97 €/m² | 299,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 331,35 € – 469,50 € | 8,25 €/m² | 412,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 488,59 € – 692,29 € | 8,11 €/m² | 608,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 690,02 € – 977,69 € | 8,59 €/m² | 859,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²240,26 – 340,43 €
- 41 m² – 60 m²331,35 – 469,50 €
- 61 m² – 90 m²488,59 – 692,29 €
- über 91 m²690,02 – 977,69 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aurich nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Aurich nach Wohnlagen
Hausmieten in Aurich
- 8,44 – 11,19 €
- Preisspanne
- 10,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Aurich liegen aktuell bei durchschnittlich 10,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,84 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Aurich.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Aurich
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Aurich
Übersicht über die Hausmieten in Aurich
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.030,76 € – 1.366,61 € | 9,78 €/m² | 1.222,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.095,05 € – 1.451,85 € | 10,39 €/m² | 1.298,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.090,83 € – 1.446,26 € | 10,35 €/m² | 1.293,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 762,64 € – 1.011,12 € | 10,05 €/m² | 904,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.073,97 € – 1.423,90 € | 10,19 €/m² | 1.273,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.265,41 € – 1.677,72 € | 9,38 €/m² | 1.500,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.030,76 – 1.366,61 €
- Doppelhaushälfte1.095,05 – 1.451,85 €
- Reihenmittelhaus1.090,83 – 1.446,26 €
- bis 100 m²762,64 – 1.011,12 €
- 101 m² – 150 m²1.073,97 – 1.423,90 €
- über 151 m²1.265,41 – 1.677,72 €