MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Emden
Die Mietpreise in Emden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,18 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Emden

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Emden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Emden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,35 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,93 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Emden wider.
Wohungsmieten in Emden
- 6,41 – 9,91 €
- Preisspanne
- 7,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Emden liegen aktuell bei durchschnittlich 7,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,03 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Emden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Emden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Emden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 232,70 € – 359,75 € | 9,62 €/m² | 288,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 324,53 € – 501,73 € | 8,05 €/m² | 402,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 454,14 € – 702,11 € | 7,51 €/m² | 563,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 632,13 € – 977,29 € | 7,84 €/m² | 784,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²232,70 – 359,75 €
- 41 m² – 60 m²324,53 – 501,73 €
- 61 m² – 90 m²454,14 – 702,11 €
- über 91 m²632,13 – 977,29 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Emden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Emden nach Wohnlagen
Hausmieten in Emden
- 7,72 – 10,82 €
- Preisspanne
- 9,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,93 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Emden liegen aktuell bei durchschnittlich 9,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,93 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,09 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Emden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Emden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Emden
Übersicht über die Hausmieten in Emden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 982,87 € – 1.377,55 € | 9,35 €/m² | 1.168,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.003,89 € – 1.407,01 € | 9,55 €/m² | 1.193,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 993,38 € – 1.392,28 € | 9,45 €/m² | 1.181,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 688,75 € – 965,31 € | 9,10 €/m² | 819,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.041,74 € – 1.460,05 € | 9,91 €/m² | 1.238,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.167,92 € – 1.636,91 € | 8,68 €/m² | 1.388,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus982,87 – 1.377,55 €
- Doppelhaushälfte1.003,89 – 1.407,01 €
- Reihenmittelhaus993,38 – 1.392,28 €
- bis 100 m²688,75 – 965,31 €
- 101 m² – 150 m²1.041,74 – 1.460,05 €
- über 151 m²1.167,92 – 1.636,91 €