MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Emden Borssum
Die Mietpreise in Emden Borssum entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,83 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Emden Borssum

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Emden Borssum
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Emden Borssum haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,53 % gestiegen und Hausmieten um etwa +7,40 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Emden Borssum wider.
Wohungsmieten in Emden Borssum
- 6,14 – 9,40 €
- Preisspanne
- 7,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Emden Borssum liegen aktuell bei durchschnittlich 7,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,53 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Emden Borssum
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Emden Borssum
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Emden Borssum nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 221,14 € – 338,55 € | 9,10 €/m² | 273,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 312,27 € – 478,06 € | 7,71 €/m² | 385,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 436,81 € – 668,73 € | 7,19 €/m² | 539,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 612,38 € – 937,52 € | 7,56 €/m² | 756,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²221,14 – 338,55 €
- 41 m² – 60 m²312,27 – 478,06 €
- 61 m² – 90 m²436,81 – 668,73 €
- über 91 m²612,38 – 937,52 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Emden Borssum nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Emden Borssum nach Wohnlagen
Hausmieten in Emden Borssum
- 7,37 – 10,26 €
- Preisspanne
- 8,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Emden Borssum liegen aktuell bei durchschnittlich 8,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Emden Borssum.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Emden Borssum
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Emden Borssum
Übersicht über die Hausmieten in Emden Borssum
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 922,29 € – 1.283,95 € | 8,84 €/m² | 1.105,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 949,42 € – 1.321,72 € | 9,10 €/m² | 1.137,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 938,99 € – 1.307,19 € | 9,00 €/m² | 1.125,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 650,53 € – 905,62 € | 8,66 €/m² | 779,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 978,63 € – 1.362,38 € | 9,38 €/m² | 1.172,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.112,43 € – 1.548,64 € | 8,33 €/m² | 1.332,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus922,29 – 1.283,95 €
- Doppelhaushälfte949,42 – 1.321,72 €
- Reihenmittelhaus938,99 – 1.307,19 €
- bis 100 m²650,53 – 905,62 €
- 101 m² – 150 m²978,63 – 1.362,38 €
- über 151 m²1.112,43 – 1.548,64 €