MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Uplengen
Die Mietpreise in Uplengen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,90 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,25 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Uplengen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Uplengen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Uplengen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,38 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Uplengen wider.
Wohungsmieten in Uplengen
- 7,02 – 11,21 €
- Preisspanne
- 8,90 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,38 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Uplengen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,90 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,38 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Uplengen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Uplengen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Uplengen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 241,60 € – 385,80 € | 10,21 €/m² | 306,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 349,82 € – 558,61 € | 8,87 €/m² | 443,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 513,49 € – 819,97 € | 8,68 €/m² | 651,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 706,73 € – 1.128,56 € | 8,96 €/m² | 896,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²241,60 – 385,80 €
- 41 m² – 60 m²349,82 – 558,61 €
- 61 m² – 90 m²513,49 – 819,97 €
- über 91 m²706,73 – 1.128,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Uplengen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Uplengen nach Wohnlagen
Hausmieten in Uplengen
- 7,74 – 10,81 €
- Preisspanne
- 9,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Uplengen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,01 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Uplengen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Uplengen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Uplengen
Übersicht über die Hausmieten in Uplengen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 927,75 € – 1.295,74 € | 8,87 €/m² | 1.108,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 992,60 € – 1.386,31 € | 9,49 €/m² | 1.186,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 994,69 € – 1.389,23 € | 9,51 €/m² | 1.188,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 684,55 € – 956,07 € | 9,09 €/m² | 818,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 988,42 € – 1.380,47 € | 9,45 €/m² | 1.181,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.155,39 € – 1.613,67 € | 8,63 €/m² | 1.380,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus927,75 – 1.295,74 €
- Doppelhaushälfte992,60 – 1.386,31 €
- Reihenmittelhaus994,69 – 1.389,23 €
- bis 100 m²684,55 – 956,07 €
- 101 m² – 150 m²988,42 – 1.380,47 €
- über 151 m²1.155,39 – 1.613,67 €