MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schortens
Die Mietpreise in Schortens entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schortens

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schortens
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schortens haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,41 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schortens wider.
Wohungsmieten in Schortens
- 7,33 – 10,98 €
- Preisspanne
- 9,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schortens liegen aktuell bei durchschnittlich 9,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,42 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schortens
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schortens
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schortens nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 253,90 € – 380,33 € | 10,53 €/m² | 315,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 344,00 € – 515,29 € | 8,56 €/m² | 428,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 519,01 € – 777,45 € | 8,61 €/m² | 645,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 729,79 € – 1.093,18 € | 9,08 €/m² | 908,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²253,90 – 380,33 €
- 41 m² – 60 m²344,00 – 515,29 €
- 61 m² – 90 m²519,01 – 777,45 €
- über 91 m²729,79 – 1.093,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schortens nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schortens nach Wohnlagen
Hausmieten in Schortens
- 8,00 – 11,11 €
- Preisspanne
- 9,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schortens liegen aktuell bei durchschnittlich 9,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,14 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schortens.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schortens
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schortens
Übersicht über die Hausmieten in Schortens
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 986,39 € – 1.369,85 € | 9,42 €/m² | 1.177,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.021,99 € – 1.419,29 € | 9,76 €/m² | 1.220,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.026,18 € – 1.425,10 € | 9,80 €/m² | 1.225,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 707,94 € – 983,15 € | 9,39 €/m² | 845,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.018,85 € – 1.414,93 € | 9,73 €/m² | 1.216,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.198,24 € – 1.664,06 € | 8,94 €/m² | 1.430,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus986,39 – 1.369,85 €
- Doppelhaushälfte1.021,99 – 1.419,29 €
- Reihenmittelhaus1.026,18 – 1.425,10 €
- bis 100 m²707,94 – 983,15 €
- 101 m² – 150 m²1.018,85 – 1.414,93 €
- über 151 m²1.198,24 – 1.664,06 €