MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Apen
Die Mietpreise in Apen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,86 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Apen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Apen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Apen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,02 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Apen wider.
Wohungsmieten in Apen
- 7,76 – 11,48 €
- Preisspanne
- 9,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Apen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,02 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Apen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Apen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Apen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 266,56 € – 394,35 € | 11,29 €/m² | 338,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 367,93 € – 544,31 € | 9,35 €/m² | 467,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 572,56 € – 847,03 € | 9,70 €/m² | 727,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 769,70 € – 1.138,69 € | 9,78 €/m² | 978,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²266,56 – 394,35 €
- 41 m² – 60 m²367,93 – 544,31 €
- 61 m² – 90 m²572,56 – 847,03 €
- über 91 m²769,70 – 1.138,69 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Apen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Apen nach Wohnlagen
Hausmieten in Apen
- 8,60 – 12,00 €
- Preisspanne
- 10,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Apen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,97 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,19 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Apen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Apen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Apen
Übersicht über die Hausmieten in Apen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.031,04 € – 1.438,66 € | 9,85 €/m² | 1.231,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.103,26 € – 1.539,44 € | 10,54 €/m² | 1.317,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.105,36 € – 1.542,36 € | 10,56 €/m² | 1.320,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 760,43 € – 1.061,07 € | 10,09 €/m² | 908,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.098,03 € – 1.532,13 € | 10,49 €/m² | 1.311,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.283,55 € – 1.791,00 € | 9,58 €/m² | 1.532,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.031,04 – 1.438,66 €
- Doppelhaushälfte1.103,26 – 1.539,44 €
- Reihenmittelhaus1.105,36 – 1.542,36 €
- bis 100 m²760,43 – 1.061,07 €
- 101 m² – 150 m²1.098,03 – 1.532,13 €
- über 151 m²1.283,55 – 1.791,00 €