MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ihlow
Die Mietpreise in Ihlow entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ihlow

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ihlow
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ihlow haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,34 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ihlow wider.
Wohungsmieten in Ihlow
- 6,90 – 11,02 €
- Preisspanne
- 8,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ihlow liegen aktuell bei durchschnittlich 8,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,34 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,34 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ihlow
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ihlow
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ihlow nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 237,55 € – 379,40 € | 10,03 €/m² | 300,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 344,21 € – 549,74 € | 8,72 €/m² | 436,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 505,07 € – 806,64 € | 8,53 €/m² | 639,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 694,74 € – 1.109,57 € | 8,80 €/m² | 880,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²237,55 – 379,40 €
- 41 m² – 60 m²344,21 – 549,74 €
- 61 m² – 90 m²505,07 – 806,64 €
- über 91 m²694,74 – 1.109,57 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ihlow nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ihlow nach Wohnlagen
Hausmieten in Ihlow
- 7,62 – 9,71 €
- Preisspanne
- 9,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ihlow liegen aktuell bei durchschnittlich 9,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,11 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ihlow.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ihlow
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ihlow
Übersicht über die Hausmieten in Ihlow
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 908,63 € – 1.157,85 € | 8,70 €/m² | 1.087,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 974,43 € – 1.241,70 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 977,57 € – 1.245,69 € | 9,36 €/m² | 1.170,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 673,02 € – 857,61 € | 8,95 €/m² | 805,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 970,25 € – 1.236,37 € | 9,29 €/m² | 1.161,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.121,61 € – 1.429,24 € | 8,39 €/m² | 1.342,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus908,63 – 1.157,85 €
- Doppelhaushälfte974,43 – 1.241,70 €
- Reihenmittelhaus977,57 – 1.245,69 €
- bis 100 m²673,02 – 857,61 €
- 101 m² – 150 m²970,25 – 1.236,37 €
- über 151 m²1.121,61 – 1.429,24 €