MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Weener
Die Mietpreise in Weener entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,06 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,49 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Weener

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Weener
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Weener haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,15 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,90 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Weener wider.
Wohungsmieten in Weener
- 6,35 – 10,07 €
- Preisspanne
- 8,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Weener liegen aktuell bei durchschnittlich 8,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Weener
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Weener
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weener nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 217,44 € – 344,83 € | 9,20 €/m² | 276,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 317,11 € – 502,88 € | 8,05 €/m² | 402,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 466,80 € – 740,26 € | 7,90 €/m² | 592,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 642,09 € – 1.018,24 € | 8,15 €/m² | 815,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²217,44 – 344,83 €
- 41 m² – 60 m²317,11 – 502,88 €
- 61 m² – 90 m²466,80 – 740,26 €
- über 91 m²642,09 – 1.018,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weener nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Weener nach Wohnlagen
Hausmieten in Weener
- 7,11 – 9,82 €
- Preisspanne
- 8,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Weener liegen aktuell bei durchschnittlich 8,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Weener.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Weener
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Weener
Übersicht über die Hausmieten in Weener
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 874,09 € – 1.207,26 € | 8,35 €/m² | 1.043,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 909,69 € – 1.256,42 € | 8,69 €/m² | 1.086,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 918,06 € – 1.267,98 € | 8,77 €/m² | 1.096,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 630,10 € – 870,27 € | 8,36 €/m² | 752,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 910,73 € – 1.257,86 € | 8,70 €/m² | 1.087,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.058,54 € – 1.462,01 € | 7,90 €/m² | 1.264,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus874,09 – 1.207,26 €
- Doppelhaushälfte909,69 – 1.256,42 €
- Reihenmittelhaus918,06 – 1.267,98 €
- bis 100 m²630,10 – 870,27 €
- 101 m² – 150 m²910,73 – 1.257,86 €
- über 151 m²1.058,54 – 1.462,01 €