MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Westoverledingen
Die Mietpreise in Westoverledingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,80 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,15 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Westoverledingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Westoverledingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Westoverledingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,23 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Westoverledingen wider.
Wohungsmieten in Westoverledingen
- 6,92 – 11,06 €
- Preisspanne
- 8,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Westoverledingen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Westoverledingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Westoverledingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Westoverledingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 237,80 € – 380,06 € | 10,08 €/m² | 302,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 345,61 € – 552,37 € | 8,79 €/m² | 439,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 503,67 € – 804,99 € | 8,54 €/m² | 640,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 695,15 € – 1.111,03 € | 8,84 €/m² | 884,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²237,80 – 380,06 €
- 41 m² – 60 m²345,61 – 552,37 €
- 61 m² – 90 m²503,67 – 804,99 €
- über 91 m²695,15 – 1.111,03 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Westoverledingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Westoverledingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Westoverledingen
- 7,65 – 10,67 €
- Preisspanne
- 9,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Westoverledingen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,23 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Westoverledingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Westoverledingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Westoverledingen
Übersicht über die Hausmieten in Westoverledingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 913,40 € – 1.273,99 € | 8,74 €/m² | 1.092,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 979,24 € – 1.365,82 € | 9,37 €/m² | 1.171,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 980,29 € – 1.367,28 € | 9,38 €/m² | 1.172,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 675,71 € – 942,46 € | 8,98 €/m² | 808,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 975,06 € – 1.359,99 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.135,71 € – 1.584,06 € | 8,49 €/m² | 1.358,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus913,40 – 1.273,99 €
- Doppelhaushälfte979,24 – 1.365,82 €
- Reihenmittelhaus980,29 – 1.367,28 €
- bis 100 m²675,71 – 942,46 €
- 101 m² – 150 m²975,06 – 1.359,99 €
- über 151 m²1.135,71 – 1.584,06 €