MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Edewecht
Die Mietpreise in Edewecht entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,61 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Edewecht

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Edewecht
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Edewecht haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,11 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,28 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Edewecht wider.
Wohungsmieten in Edewecht
- 8,19 – 12,08 €
- Preisspanne
- 10,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Edewecht liegen aktuell bei durchschnittlich 10,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,11 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,39 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Edewecht
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Edewecht
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Edewecht nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 281,66 € – 415,43 € | 11,75 €/m² | 352,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 411,10 € – 606,36 € | 10,29 €/m² | 514,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 598,67 € – 883,02 € | 9,99 €/m² | 749,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 822,20 € – 1.212,71 € | 10,29 €/m² | 1.029,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²281,66 – 415,43 €
- 41 m² – 60 m²411,10 – 606,36 €
- 61 m² – 90 m²598,67 – 883,02 €
- über 91 m²822,20 – 1.212,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Edewecht nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Edewecht nach Wohnlagen
Hausmieten in Edewecht
- 8,84 – 12,03 €
- Preisspanne
- 10,61 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Edewecht liegen aktuell bei durchschnittlich 10,61 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,28 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Edewecht.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Edewecht
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Edewecht
Übersicht über die Hausmieten in Edewecht
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.063,34 € – 1.447,06 € | 10,21 €/m² | 1.276,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.132,08 € – 1.540,60 € | 10,87 €/m² | 1.358,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.128,95 € – 1.536,35 € | 10,84 €/m² | 1.355,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 782,10 € – 1.064,33 € | 10,43 €/m² | 938,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.122,70 € – 1.527,84 € | 10,78 €/m² | 1.347,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.247,76 € – 1.698,03 € | 9,36 €/m² | 1.497,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.063,34 – 1.447,06 €
- Doppelhaushälfte1.132,08 – 1.540,60 €
- Reihenmittelhaus1.128,95 – 1.536,35 €
- bis 100 m²782,10 – 1.064,33 €
- 101 m² – 150 m²1.122,70 – 1.527,84 €
- über 151 m²1.247,76 – 1.698,03 €