MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Berne
Die Mietpreise in Berne entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,98 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Berne

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Berne
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Berne haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,00 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,18 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Berne wider.
Wohungsmieten in Berne
- 8,40 – 12,09 €
- Preisspanne
- 10,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Berne liegen aktuell bei durchschnittlich 10,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,00 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,40 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Berne
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Berne
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berne nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 286,46 € – 412,29 € | 11,39 €/m² | 341,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 422,93 € – 608,72 € | 10,09 €/m² | 504,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 621,20 € – 894,08 € | 9,88 €/m² | 741,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 834,97 € – 1.201,76 € | 9,96 €/m² | 996,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²286,46 – 412,29 €
- 41 m² – 60 m²422,93 – 608,72 €
- 61 m² – 90 m²621,20 – 894,08 €
- über 91 m²834,97 – 1.201,76 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Berne nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Berne nach Wohnlagen
Hausmieten in Berne
- 8,64 – 11,25 €
- Preisspanne
- 9,98 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Berne liegen aktuell bei durchschnittlich 9,98 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Berne.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Berne
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Berne
Übersicht über die Hausmieten in Berne
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.055,11 € – 1.373,84 € | 9,75 €/m² | 1.218,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.069,18 € – 1.392,16 € | 9,88 €/m² | 1.235,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.095,15 € – 1.425,98 € | 10,12 €/m² | 1.265,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 770,59 € – 1.003,37 € | 9,89 €/m² | 890,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.070,26 € – 1.393,57 € | 9,89 €/m² | 1.236,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.339,46 € – 1.744,09 € | 9,67 €/m² | 1.547,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.055,11 – 1.373,84 €
- Doppelhaushälfte1.069,18 – 1.392,16 €
- Reihenmittelhaus1.095,15 – 1.425,98 €
- bis 100 m²770,59 – 1.003,37 €
- 101 m² – 150 m²1.070,26 – 1.393,57 €
- über 151 m²1.339,46 – 1.744,09 €