MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ganderkesee
Die Mietpreise in Ganderkesee entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ganderkesee

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ganderkesee
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ganderkesee haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,48 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -3,30 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ganderkesee wider.
Wohungsmieten in Ganderkesee
- 8,14 – 11,81 €
- Preisspanne
- 10,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ganderkesee liegen aktuell bei durchschnittlich 10,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,48 % und im Vergleich zum Vorquartal um +4,44 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ganderkesee
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ganderkesee
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ganderkesee nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 271,12 € – 393,36 € | 11,38 €/m² | 341,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 411,37 € – 596,84 € | 10,36 €/m² | 518,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 591,44 € – 858,10 € | 9,93 €/m² | 744,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 830,68 € – 1.205,20 € | 10,46 €/m² | 1.046,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²271,12 – 393,36 €
- 41 m² – 60 m²411,37 – 596,84 €
- 61 m² – 90 m²591,44 – 858,10 €
- über 91 m²830,68 – 1.205,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ganderkesee nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ganderkesee nach Wohnlagen
Hausmieten in Ganderkesee
- 8,63 – 11,41 €
- Preisspanne
- 10,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ganderkesee liegen aktuell bei durchschnittlich 10,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,64 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ganderkesee.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ganderkesee
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ganderkesee
Übersicht über die Hausmieten in Ganderkesee
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.025,34 € – 1.355,63 € | 9,79 €/m² | 1.223,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.121,69 € – 1.483,02 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.105,98 € – 1.462,25 € | 10,56 €/m² | 1.320,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 763,13 € – 1.008,95 € | 10,12 €/m² | 910,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.083,99 € – 1.433,17 € | 10,35 €/m² | 1.293,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.282,94 € – 1.696,21 € | 9,57 €/m² | 1.531,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.025,34 – 1.355,63 €
- Doppelhaushälfte1.121,69 – 1.483,02 €
- Reihenmittelhaus1.105,98 – 1.462,25 €
- bis 100 m²763,13 – 1.008,95 €
- 101 m² – 150 m²1.083,99 – 1.433,17 €
- über 151 m²1.282,94 – 1.696,21 €