IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bremen
Die Immobilienpreise in Bremen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.907 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.647 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bremen.
Stadtteile in Bremen
Arsten, Bahnhofsvorstadt, Barkhof, Blumenthal, Borgfeld, Buntentor, Burg-Grambke, BurgdammMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bremen
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bremen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +2,22 % gestiegen und Hauspreise um etwa +1,63 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremen wider.
Immobilienpreisrechner für Bremen
Wohungspreise in Bremen 2026
- 2.393 – 3.511 €
- Preisspanne
- 2.907 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bremen liegen aktuell bei durchschnittlich 2.907 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,14 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bremen
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremen
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bremen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 74.235 € – 108.917 € | 3.006 €/m² | 90.180 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 119.156 € – 174.825 € | 2.895 €/m² | 144.750 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 176.882 € – 259.521 € | 2.865 €/m² | 214.875 € | 75 m² |
| über 91 m² | 256.340 € – 376.101 € | 3.114 €/m² | 311.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²74.235 – 108.917 €
- 41 m² – 60 m²119.156 – 174.825 €
- 61 m² – 90 m²176.882 – 259.521 €
- über 91 m²256.340 – 376.101 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bremen nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bremen nach Wohnlagen
Hauspreise in Bremen
- 2.159 – 3.273 €
- Preisspanne
- 2.647 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bremen liegen aktuell bei durchschnittlich 2.647 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,63 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,08 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremen.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bremen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremen
Übersicht über die Hauspreise in Bremen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 272.220 € – 412.680 € | 2.670 €/m² | 333.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 272.016 € – 412.371 € | 2.668 €/m² | 333.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 269.059 € – 407.889 € | 2.639 €/m² | 329.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 202.385 € – 306.811 € | 2.757 €/m² | 248.130 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 266.510 € – 404.024 € | 2.614 €/m² | 326.750 € | 125 m² |
| über 151 m² | 344.918 € – 522.889 € | 2.643 €/m² | 422.880 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus272.220 – 412.680 €
- Doppelhaushälfte272.016 – 412.371 €
- Reihenmittelhaus269.059 – 407.889 €
- bis 100 m²202.385 – 306.811 €
- 101 m² – 150 m²266.510 – 404.024 €
- über 151 m²344.918 – 522.889 €