MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Delmenhorst
Die Mietpreise in Delmenhorst entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,95 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Delmenhorst

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Delmenhorst
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Delmenhorst haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,06 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,14 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Delmenhorst wider.
Wohungsmieten in Delmenhorst
- 7,57 – 10,44 €
- Preisspanne
- 8,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Delmenhorst liegen aktuell bei durchschnittlich 8,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Delmenhorst
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Delmenhorst
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Delmenhorst nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 266,68 € – 367,79 € | 10,51 €/m² | 315,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 384,00 € – 529,58 € | 9,08 €/m² | 454,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 548,08 € – 755,88 € | 8,64 €/m² | 648,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 758,69 € – 1.046,33 € | 8,97 €/m² | 897,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²266,68 – 367,79 €
- 41 m² – 60 m²384,00 – 529,58 €
- 61 m² – 90 m²548,08 – 755,88 €
- über 91 m²758,69 – 1.046,33 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Delmenhorst nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Delmenhorst nach Wohnlagen
Hausmieten in Delmenhorst
- 8,25 – 11,63 €
- Preisspanne
- 10,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Delmenhorst liegen aktuell bei durchschnittlich 10,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,14 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,09 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Delmenhorst.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Delmenhorst
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Delmenhorst
Übersicht über die Hausmieten in Delmenhorst
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.018,90 € – 1.436,34 € | 9,90 €/m² | 1.237,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.048,75 € – 1.478,41 € | 10,19 €/m² | 1.273,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.012,72 € – 1.427,63 € | 9,84 €/m² | 1.230,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 713,60 € – 1.005,96 € | 9,63 €/m² | 866,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.076,53 € – 1.517,59 € | 10,46 €/m² | 1.307,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.211,98 € – 1.708,52 € | 9,20 €/m² | 1.472,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.018,90 – 1.436,34 €
- Doppelhaushälfte1.048,75 – 1.478,41 €
- Reihenmittelhaus1.012,72 – 1.427,63 €
- bis 100 m²713,60 – 1.005,96 €
- 101 m² – 150 m²1.076,53 – 1.517,59 €
- über 151 m²1.211,98 – 1.708,52 €