MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ritterhude
Die Mietpreise in Ritterhude entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,37 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,81 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ritterhude

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ritterhude
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ritterhude haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,98 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,59 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ritterhude wider.
Wohungsmieten in Ritterhude
- 8,19 – 12,00 €
- Preisspanne
- 10,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ritterhude liegen aktuell bei durchschnittlich 10,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,98 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ritterhude
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ritterhude
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ritterhude nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 281,95 € – 413,11 € | 11,90 €/m² | 357,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 409,11 € – 599,42 € | 10,36 €/m² | 518,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 594,70 € – 871,36 € | 10,04 €/m² | 753,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 819,00 € – 1.200,00 € | 10,37 €/m² | 1.037,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²281,95 – 413,11 €
- 41 m² – 60 m²409,11 – 599,42 €
- 61 m² – 90 m²594,70 – 871,36 €
- über 91 m²819,00 – 1.200,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ritterhude nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ritterhude nach Wohnlagen
Hausmieten in Ritterhude
- 9,09 – 12,66 €
- Preisspanne
- 10,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ritterhude liegen aktuell bei durchschnittlich 10,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,59 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,11 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ritterhude.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ritterhude
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ritterhude
Übersicht über die Hausmieten in Ritterhude
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.088,95 € – 1.516,62 € | 10,36 €/m² | 1.295,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.179,35 € – 1.642,52 € | 11,22 €/m² | 1.402,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.153,07 € – 1.605,92 € | 10,97 €/m² | 1.371,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 802,21 € – 1.117,27 € | 10,60 €/m² | 954,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.159,37 € – 1.614,71 € | 11,03 €/m² | 1.378,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.364,26 € – 1.900,05 € | 10,14 €/m² | 1.622,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.088,95 – 1.516,62 €
- Doppelhaushälfte1.179,35 – 1.642,52 €
- Reihenmittelhaus1.153,07 – 1.605,92 €
- bis 100 m²802,21 – 1.117,27 €
- 101 m² – 150 m²1.159,37 – 1.614,71 €
- über 151 m²1.364,26 – 1.900,05 €