MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schwanewede
Die Mietpreise in Schwanewede entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,74 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,52 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schwanewede

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schwanewede
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schwanewede haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,09 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,81 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schwanewede wider.
Wohungsmieten in Schwanewede
- 7,70 – 11,19 €
- Preisspanne
- 9,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schwanewede liegen aktuell bei durchschnittlich 9,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,41 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schwanewede
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schwanewede
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwanewede nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 264,91 € – 384,99 € | 11,17 €/m² | 335,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 384,60 € – 558,93 € | 9,73 €/m² | 486,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 560,90 € – 815,12 € | 9,46 €/m² | 709,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 762,89 € – 1.108,66 € | 9,65 €/m² | 965,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²264,91 – 384,99 €
- 41 m² – 60 m²384,60 – 558,93 €
- 61 m² – 90 m²560,90 – 815,12 €
- über 91 m²762,89 – 1.108,66 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schwanewede nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schwanewede nach Wohnlagen
Hausmieten in Schwanewede
- 8,81 – 11,96 €
- Preisspanne
- 10,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,81 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schwanewede liegen aktuell bei durchschnittlich 10,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,81 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,38 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schwanewede.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schwanewede
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schwanewede
Übersicht über die Hausmieten in Schwanewede
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.076,13 € – 1.460,89 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.131,61 € – 1.536,21 € | 10,81 €/m² | 1.351,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.129,51 € – 1.533,37 € | 10,79 €/m² | 1.348,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 779,33 € – 1.057,98 € | 10,34 €/m² | 930,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.125,33 € – 1.527,69 € | 10,75 €/m² | 1.343,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.315,81 € – 1.786,27 € | 9,82 €/m² | 1.571,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.076,13 – 1.460,89 €
- Doppelhaushälfte1.131,61 – 1.536,21 €
- Reihenmittelhaus1.129,51 – 1.533,37 €
- bis 100 m²779,33 – 1.057,98 €
- 101 m² – 150 m²1.125,33 – 1.527,69 €
- über 151 m²1.315,81 – 1.786,27 €