IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bremerhaven
Die Immobilienpreise in Bremerhaven entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.670 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.838 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bremerhaven.
Stadtteile in Bremerhaven
Dreibergen, Geestemünde-Nord, Geestemünde-Süd, Geestendorf, Goethestraße, Klushof, Leherheide-West, Mitte-NordMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bremerhaven
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bremerhaven haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,14 % gesunken, während Hauspreise um etwa +2,11 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremerhaven wider.
Immobilienpreisrechner für Bremerhaven
Wohungspreise in Bremerhaven 2026
- 1.224 – 2.048 €
- Preisspanne
- 1.670 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bremerhaven liegen aktuell bei durchschnittlich 1.670 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,14 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 % gestiegen sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bremerhaven
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bremerhaven nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 39.447 € – 66.002 € | 1.794 €/m² | 53.820 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 59.294 € – 99.211 € | 1.618 €/m² | 80.900 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 92.240 € – 154.336 € | 1.678 €/m² | 125.850 € | 75 m² |
| über 91 m² | 118.442 € – 198.178 € | 1.616 €/m² | 161.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²39.447 – 66.002 €
- 41 m² – 60 m²59.294 – 99.211 €
- 61 m² – 90 m²92.240 – 154.336 €
- über 91 m²118.442 – 198.178 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bremerhaven nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bremerhaven nach Wohnlagen
Hauspreise in Bremerhaven
- 1.453 – 2.249 €
- Preisspanne
- 1.838 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bremerhaven liegen aktuell bei durchschnittlich 1.838 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,11 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,54 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremerhaven.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bremerhaven
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremerhaven
Übersicht über die Hauspreise in Bremerhaven
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 189.234 € – 292.902 € | 1.915 €/m² | 239.375 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 190.617 € – 295.044 € | 1.929 €/m² | 241.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 190.815 € – 295.349 € | 1.931 €/m² | 241.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 132.833 € – 205.604 € | 1.867 €/m² | 168.030 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 190.222 € – 294.432 € | 1.925 €/m² | 240.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 222.108 € – 343.786 € | 1.756 €/m² | 280.960 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus189.234 – 292.902 €
- Doppelhaushälfte190.617 – 295.044 €
- Reihenmittelhaus190.815 – 295.349 €
- bis 100 m²132.833 – 205.604 €
- 101 m² – 150 m²190.222 – 294.432 €
- über 151 m²222.108 – 343.786 €