MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Cuxhaven
Die Mietpreise in Cuxhaven entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,86 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,63 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Cuxhaven

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Cuxhaven
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Cuxhaven haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,02 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,44 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Cuxhaven wider.
Wohungsmieten in Cuxhaven
- 8,68 – 12,34 €
- Preisspanne
- 10,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Cuxhaven liegen aktuell bei durchschnittlich 10,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,02 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Cuxhaven
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Cuxhaven
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Cuxhaven nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 275,03 € – 390,99 € | 11,47 €/m² | 344,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 420,01 € – 597,12 € | 10,51 €/m² | 525,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 613,23 € – 871,81 € | 10,23 €/m² | 767,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 838,43 € – 1.191,96 € | 10,49 €/m² | 1.049,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²275,03 – 390,99 €
- 41 m² – 60 m²420,01 – 597,12 €
- 61 m² – 90 m²613,23 – 871,81 €
- über 91 m²838,43 – 1.191,96 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Cuxhaven nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Cuxhaven nach Wohnlagen
Hausmieten in Cuxhaven
- 9,66 – 12,78 €
- Preisspanne
- 11,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,44 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Cuxhaven liegen aktuell bei durchschnittlich 11,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,44 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Cuxhaven.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Cuxhaven
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Cuxhaven
Übersicht über die Hausmieten in Cuxhaven
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.122,36 € – 1.484,86 € | 10,81 €/m² | 1.351,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.235,53 € – 1.634,59 € | 11,90 €/m² | 1.487,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.194,00 € – 1.579,64 € | 11,50 €/m² | 1.437,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 829,03 € – 1.096,79 € | 11,09 €/m² | 998,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.148,32 € – 1.519,20 € | 11,06 €/m² | 1.382,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.363,53 € – 1.803,93 € | 10,26 €/m² | 1.641,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.122,36 – 1.484,86 €
- Doppelhaushälfte1.235,53 – 1.634,59 €
- Reihenmittelhaus1.194,00 – 1.579,64 €
- bis 100 m²829,03 – 1.096,79 €
- 101 m² – 150 m²1.148,32 – 1.519,20 €
- über 151 m²1.363,53 – 1.803,93 €