IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bremerhaven Geestemünde-Süd
Die Immobilienpreise in Bremerhaven Geestemünde-Süd entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.623 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.783 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bremerhaven Geestemünde-Süd.
Bremerhaven Geestemünde-Süd

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bremerhaven Geestemünde-Süd
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bremerhaven Geestemünde-Süd haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -0,57 % gesunken, während Hauspreise um etwa +2,36 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bremerhaven Geestemünde-Süd wider.
Immobilienpreisrechner für Geestemünde-Süd
Wohungspreise in Bremerhaven Geestemünde-Süd 2026
- 1.191 – 1.990 €
- Preisspanne
- 1.623 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bremerhaven Geestemünde-Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 1.623 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,12 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bremerhaven Geestemünde-Süd
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bremerhaven Geestemünde-Süd
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bremerhaven Geestemünde-Süd nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 38.240 € – 63.893 € | 1.737 €/m² | 52.110 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 57.679 € – 96.373 € | 1.572 €/m² | 78.600 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 89.270 € – 149.158 € | 1.622 €/m² | 121.650 € | 75 m² |
| über 91 m² | 115.578 € – 193.115 € | 1.575 €/m² | 157.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²38.240 – 63.893 €
- 41 m² – 60 m²57.679 – 96.373 €
- 61 m² – 90 m²89.270 – 149.158 €
- über 91 m²115.578 – 193.115 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bremerhaven Geestemünde-Süd nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bremerhaven Geestemünde-Süd nach Wohnlagen
Hauspreise in Bremerhaven Geestemünde-Süd
- 1.400 – 2.187 €
- Preisspanne
- 1.783 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bremerhaven Geestemünde-Süd liegen aktuell bei durchschnittlich 1.783 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,06 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bremerhaven Geestemünde-Süd.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bremerhaven Geestemünde-Süd
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bremerhaven Geestemünde-Süd
Übersicht über die Hauspreise in Bremerhaven Geestemünde-Süd
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 182.557 € – 285.181 € | 1.860 €/m² | 232.500 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 183.146 € – 286.101 € | 1.866 €/m² | 233.250 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 183.833 € – 287.174 € | 1.873 €/m² | 234.125 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 128.261 € – 200.363 € | 1.815 €/m² | 163.350 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 182.852 € – 285.641 € | 1.863 €/m² | 232.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 213.321 € – 333.238 € | 1.698 €/m² | 271.680 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus182.557 – 285.181 €
- Doppelhaushälfte183.146 – 286.101 €
- Reihenmittelhaus183.833 – 287.174 €
- bis 100 m²128.261 – 200.363 €
- 101 m² – 150 m²182.852 – 285.641 €
- über 151 m²213.321 – 333.238 €