MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Jever
Die Mietpreise in Jever entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,04 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Jever

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Jever
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Jever haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,87 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -3,69 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Jever wider.
Wohungsmieten in Jever
- 7,93 – 12,22 €
- Preisspanne
- 10,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Jever liegen aktuell bei durchschnittlich 10,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,40 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Jever
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Jever
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Jever nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 273,68 € – 421,74 € | 11,55 €/m² | 346,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 396,11 € – 610,39 € | 10,03 €/m² | 501,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 592,97 € – 913,76 € | 10,01 €/m² | 750,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 819,06 € – 1.262,17 € | 10,37 €/m² | 1.037,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²273,68 – 421,74 €
- 41 m² – 60 m²396,11 – 610,39 €
- 61 m² – 90 m²592,97 – 913,76 €
- über 91 m²819,06 – 1.262,17 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Jever nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Jever nach Wohnlagen
Hausmieten in Jever
- 8,24 – 11,10 €
- Preisspanne
- 9,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Jever liegen aktuell bei durchschnittlich 9,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um -3,93 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Jever.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Jever
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Jever
Übersicht über die Hausmieten in Jever
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.027,88 € – 1.384,64 € | 9,68 €/m² | 1.210,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.033,19 € – 1.391,79 € | 9,73 €/m² | 1.216,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.072,47 € – 1.444,72 € | 10,10 €/m² | 1.262,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 726,31 € – 978,40 € | 9,50 €/m² | 855,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.073,54 € – 1.446,15 € | 10,11 €/m² | 1.263,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.262,67 € – 1.700,93 € | 9,29 €/m² | 1.486,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.027,88 – 1.384,64 €
- Doppelhaushälfte1.033,19 – 1.391,79 €
- Reihenmittelhaus1.072,47 – 1.444,72 €
- bis 100 m²726,31 – 978,40 €
- 101 m² – 150 m²1.073,54 – 1.446,15 €
- über 151 m²1.262,67 – 1.700,93 €