MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Großefehn
Die Mietpreise in Großefehn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Großefehn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Großefehn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Großefehn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,47 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,95 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Großefehn wider.
Wohungsmieten in Großefehn
- 6,98 – 11,14 €
- Preisspanne
- 8,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Großefehn liegen aktuell bei durchschnittlich 8,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,34 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Großefehn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Großefehn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Großefehn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 240,43 € – 383,73 € | 10,15 €/m² | 304,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 348,21 € – 555,74 € | 8,82 €/m² | 441,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 510,47 € – 814,71 € | 8,62 €/m² | 646,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 703,53 € – 1.122,82 € | 8,91 €/m² | 891,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²240,43 – 383,73 €
- 41 m² – 60 m²348,21 – 555,74 €
- 61 m² – 90 m²510,47 – 814,71 €
- über 91 m²703,53 – 1.122,82 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Großefehn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Großefehn nach Wohnlagen
Hausmieten in Großefehn
- 7,70 – 10,76 €
- Preisspanne
- 9,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Großefehn liegen aktuell bei durchschnittlich 9,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,95 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,22 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Großefehn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Großefehn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Großefehn
Übersicht über die Hausmieten in Großefehn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 923,75 € – 1.290,85 € | 8,82 €/m² | 1.102,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 989,73 € – 1.383,05 € | 9,45 €/m² | 1.181,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 988,68 € – 1.381,59 € | 9,44 €/m² | 1.180,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 680,93 € – 951,54 € | 9,03 €/m² | 812,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 980,30 € – 1.369,88 € | 9,36 €/m² | 1.170,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.154,25 € – 1.612,95 € | 8,61 €/m² | 1.377,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus923,75 – 1.290,85 €
- Doppelhaushälfte989,73 – 1.383,05 €
- Reihenmittelhaus988,68 – 1.381,59 €
- bis 100 m²680,93 – 951,54 €
- 101 m² – 150 m²980,30 – 1.369,88 €
- über 151 m²1.154,25 – 1.612,95 €