MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hage
Die Mietpreise in Hage entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,22 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hage

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hage
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hage haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,25 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -3,65 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hage wider.
Wohungsmieten in Hage
- 8,16 – 12,09 €
- Preisspanne
- 10,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hage liegen aktuell bei durchschnittlich 10,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hage
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hage
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hage nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 275,70 € – 408,48 € | 11,51 €/m² | 345,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 409,60 € – 606,87 € | 10,26 €/m² | 513,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 610,20 € – 904,09 € | 10,19 €/m² | 764,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 812,01 € – 1.203,09 € | 10,17 €/m² | 1.017,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²275,70 – 408,48 €
- 41 m² – 60 m²409,60 – 606,87 €
- 61 m² – 90 m²610,20 – 904,09 €
- über 91 m²812,01 – 1.203,09 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hage nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hage nach Wohnlagen
Hausmieten in Hage
- 7,79 – 10,36 €
- Preisspanne
- 9,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hage liegen aktuell bei durchschnittlich 9,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hage.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hage
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hage
Übersicht über die Hausmieten in Hage
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 913,53 € – 1.214,91 € | 8,95 €/m² | 1.118,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 978,85 € – 1.301,79 € | 9,59 €/m² | 1.198,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.004,37 € – 1.335,72 € | 9,84 €/m² | 1.230,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 672,44 € – 894,28 € | 9,15 €/m² | 823,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 950,27 € – 1.263,78 € | 9,31 €/m² | 1.163,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.135,35 € – 1.509,91 € | 8,69 €/m² | 1.390,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus913,53 – 1.214,91 €
- Doppelhaushälfte978,85 – 1.301,79 €
- Reihenmittelhaus1.004,37 – 1.335,72 €
- bis 100 m²672,44 – 894,28 €
- 101 m² – 150 m²950,27 – 1.263,78 €
- über 151 m²1.135,35 – 1.509,91 €