MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Norden
Die Mietpreise in Norden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,76 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Norden

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Norden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Norden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,62 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,12 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Norden wider.
Wohungsmieten in Norden
- 7,83 – 11,66 €
- Preisspanne
- 9,76 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,62 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Norden liegen aktuell bei durchschnittlich 9,76 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,62 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Norden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Norden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Norden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 266,67 € – 397,11 € | 11,08 €/m² | 332,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 385,48 € – 574,04 € | 9,61 €/m² | 480,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 568,60 € – 846,72 € | 9,45 €/m² | 708,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 786,21 € – 1.170,78 € | 9,80 €/m² | 980,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²266,67 – 397,11 €
- 41 m² – 60 m²385,48 – 574,04 €
- 61 m² – 90 m²568,60 – 846,72 €
- über 91 m²786,21 – 1.170,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Norden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Norden nach Wohnlagen
Hausmieten in Norden
- 8,28 – 10,82 €
- Preisspanne
- 9,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Norden liegen aktuell bei durchschnittlich 9,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Norden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Norden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Norden
Übersicht über die Hausmieten in Norden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 967,20 € – 1.263,90 € | 9,13 €/m² | 1.141,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.010,63 € – 1.320,66 € | 9,54 €/m² | 1.192,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.065,72 € – 1.392,65 € | 10,06 €/m² | 1.257,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 697,91 € – 912,00 € | 9,15 €/m² | 823,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.012,75 € – 1.323,43 € | 9,56 €/m² | 1.195,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.220,39 € – 1.594,76 € | 9,00 €/m² | 1.440,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus967,20 – 1.263,90 €
- Doppelhaushälfte1.010,63 – 1.320,66 €
- Reihenmittelhaus1.065,72 – 1.392,65 €
- bis 100 m²697,91 – 912,00 €
- 101 m² – 150 m²1.012,75 – 1.323,43 €
- über 151 m²1.220,39 – 1.594,76 €