MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rastede
Die Mietpreise in Rastede entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rastede

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rastede
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rastede haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,75 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,34 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rastede wider.
Wohungsmieten in Rastede
- 9,13 – 13,57 €
- Preisspanne
- 11,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rastede liegen aktuell bei durchschnittlich 11,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,72 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rastede
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rastede
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rastede nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 312,78 € – 464,89 € | 12,79 €/m² | 383,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 458,95 € – 682,13 € | 11,26 €/m² | 563,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 660,29 € – 981,40 € | 10,80 €/m² | 810,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 934,19 € – 1.388,50 € | 11,46 €/m² | 1.146,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²312,78 – 464,89 €
- 41 m² – 60 m²458,95 – 682,13 €
- 61 m² – 90 m²660,29 – 981,40 €
- über 91 m²934,19 – 1.388,50 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rastede nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rastede nach Wohnlagen
Hausmieten in Rastede
- 9,45 – 12,65 €
- Preisspanne
- 11,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rastede liegen aktuell bei durchschnittlich 11,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,34 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,97 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rastede.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rastede
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rastede
Übersicht über die Hausmieten in Rastede
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.138,28 € – 1.523,72 € | 10,86 €/m² | 1.357,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.207,45 € – 1.616,33 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.188,59 € – 1.591,07 € | 11,34 €/m² | 1.417,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 832,39 € – 1.114,26 € | 11,03 €/m² | 992,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.189,64 € – 1.592,47 € | 11,35 €/m² | 1.418,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.412,72 € – 1.891,10 € | 10,53 €/m² | 1.684,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.138,28 – 1.523,72 €
- Doppelhaushälfte1.207,45 – 1.616,33 €
- Reihenmittelhaus1.188,59 – 1.591,07 €
- bis 100 m²832,39 – 1.114,26 €
- 101 m² – 150 m²1.189,64 – 1.592,47 €
- über 151 m²1.412,72 – 1.891,10 €