MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Großenkneten
Die Mietpreise in Großenkneten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,01 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Großenkneten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Großenkneten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Großenkneten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,55 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Großenkneten wider.
Wohungsmieten in Großenkneten
- 7,66 – 12,21 €
- Preisspanne
- 9,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Großenkneten liegen aktuell bei durchschnittlich 9,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Großenkneten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Großenkneten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Großenkneten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 264,15 € – 421,06 € | 11,15 €/m² | 334,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 382,21 € – 609,24 € | 9,68 €/m² | 484,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 560,29 € – 893,09 € | 9,46 €/m² | 709,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 772,32 € – 1.231,07 € | 9,78 €/m² | 978,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²264,15 – 421,06 €
- 41 m² – 60 m²382,21 – 609,24 €
- 61 m² – 90 m²560,29 – 893,09 €
- über 91 m²772,32 – 1.231,07 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Großenkneten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Großenkneten nach Wohnlagen
Hausmieten in Großenkneten
- 8,43 – 11,68 €
- Preisspanne
- 10,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Großenkneten liegen aktuell bei durchschnittlich 10,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,02 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,50 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Großenkneten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Großenkneten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Großenkneten
Übersicht über die Hausmieten in Großenkneten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.019,01 € – 1.411,87 € | 9,68 €/m² | 1.210,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.087,44 € – 1.506,67 € | 10,33 €/m² | 1.291,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.087,44 € – 1.506,67 € | 10,33 €/m² | 1.291,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 749,60 € – 1.038,60 € | 9,89 €/m² | 890,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.084,28 € – 1.502,30 € | 10,30 €/m² | 1.287,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.265,26 € – 1.753,05 € | 9,39 €/m² | 1.502,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.019,01 – 1.411,87 €
- Doppelhaushälfte1.087,44 – 1.506,67 €
- Reihenmittelhaus1.087,44 – 1.506,67 €
- bis 100 m²749,60 – 1.038,60 €
- 101 m² – 150 m²1.084,28 – 1.502,30 €
- über 151 m²1.265,26 – 1.753,05 €