MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stuhr
Die Mietpreise in Stuhr entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,17 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stuhr

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stuhr
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stuhr haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,21 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,30 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stuhr wider.
Wohungsmieten in Stuhr
- 9,04 – 13,08 €
- Preisspanne
- 11,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stuhr liegen aktuell bei durchschnittlich 11,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stuhr
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stuhr
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stuhr nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 307,13 € – 444,39 € | 12,48 €/m² | 374,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 465,95 € – 674,18 € | 11,36 €/m² | 568,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 668,77 € – 967,65 € | 10,87 €/m² | 815,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 898,26 € – 1.299,69 € | 10,95 €/m² | 1.095,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²307,13 – 444,39 €
- 41 m² – 60 m²465,95 – 674,18 €
- 61 m² – 90 m²668,77 – 967,65 €
- über 91 m²898,26 – 1.299,69 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stuhr nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stuhr nach Wohnlagen
Hausmieten in Stuhr
- 9,36 – 12,62 €
- Preisspanne
- 11,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stuhr liegen aktuell bei durchschnittlich 11,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,30 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,89 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stuhr.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stuhr
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stuhr
Übersicht über die Hausmieten in Stuhr
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.122,86 € – 1.513,95 € | 10,72 €/m² | 1.340,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.203,52 € – 1.622,69 € | 11,49 €/m² | 1.436,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.190,95 € – 1.605,75 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 818,27 € – 1.103,26 € | 10,85 €/m² | 976,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.194,09 € – 1.609,98 € | 11,40 €/m² | 1.425,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.399,73 € – 1.887,24 € | 10,44 €/m² | 1.670,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.122,86 – 1.513,95 €
- Doppelhaushälfte1.203,52 – 1.622,69 €
- Reihenmittelhaus1.190,95 – 1.605,75 €
- bis 100 m²818,27 – 1.103,26 €
- 101 m² – 150 m²1.194,09 – 1.609,98 €
- über 151 m²1.399,73 – 1.887,24 €