MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Weyhe
Die Mietpreise in Weyhe entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,65 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Weyhe

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Weyhe
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Weyhe haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,22 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,73 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Weyhe wider.
Wohungsmieten in Weyhe
- 9,15 – 13,64 €
- Preisspanne
- 11,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Weyhe liegen aktuell bei durchschnittlich 11,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,27 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Weyhe
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Weyhe
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weyhe nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 314,55 € – 468,91 € | 12,88 €/m² | 386,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 467,68 € – 697,17 € | 11,49 €/m² | 574,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 714,33 € – 1.064,87 € | 11,70 €/m² | 877,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 888,14 € – 1.323,95 € | 10,91 €/m² | 1.091,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²314,55 – 468,91 €
- 41 m² – 60 m²467,68 – 697,17 €
- 61 m² – 90 m²714,33 – 1.064,87 €
- über 91 m²888,14 – 1.323,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Weyhe nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Weyhe nach Wohnlagen
Hausmieten in Weyhe
- 9,75 – 13,65 €
- Preisspanne
- 11,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,73 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Weyhe liegen aktuell bei durchschnittlich 11,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,73 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,26 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Weyhe.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Weyhe
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Weyhe
Übersicht über die Hausmieten in Weyhe
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.168,54 € – 1.635,95 € | 11,17 €/m² | 1.396,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.250,13 € – 1.750,19 € | 11,95 €/m² | 1.493,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.248,04 € – 1.747,26 € | 11,93 €/m² | 1.491,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 862,44 € – 1.207,41 € | 11,45 €/m² | 1.030,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.248,04 € – 1.747,26 € | 11,93 €/m² | 1.491,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.454,21 € – 2.035,90 € | 10,86 €/m² | 1.737,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.168,54 – 1.635,95 €
- Doppelhaushälfte1.250,13 – 1.750,19 €
- Reihenmittelhaus1.248,04 – 1.747,26 €
- bis 100 m²862,44 – 1.207,41 €
- 101 m² – 150 m²1.248,04 – 1.747,26 €
- über 151 m²1.454,21 – 2.035,90 €