MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sulingen
Die Mietpreise in Sulingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,05 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,03 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sulingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sulingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sulingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,10 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -3,19 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sulingen wider.
Wohungsmieten in Sulingen
- 7,15 – 11,41 €
- Preisspanne
- 9,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sulingen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sulingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sulingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sulingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 246,26 € – 392,98 € | 10,39 €/m² | 311,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 356,71 € – 569,24 € | 9,03 €/m² | 451,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 522,62 € – 834,00 € | 8,82 €/m² | 661,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 720,53 € – 1.149,83 € | 9,12 €/m² | 912,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²246,26 – 392,98 €
- 41 m² – 60 m²356,71 – 569,24 €
- 61 m² – 90 m²522,62 – 834,00 €
- über 91 m²720,53 – 1.149,83 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sulingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sulingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Sulingen
- 7,59 – 10,15 €
- Preisspanne
- 9,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sulingen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,84 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sulingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sulingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sulingen
Übersicht über die Hausmieten in Sulingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 946,65 € – 1.265,94 € | 9,01 €/m² | 1.126,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 975,02 € – 1.303,88 € | 9,28 €/m² | 1.160,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 976,07 € – 1.305,28 € | 9,29 €/m² | 1.161,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 676,29 € – 904,40 € | 8,94 €/m² | 804,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.011,79 € – 1.353,05 € | 9,63 €/m² | 1.203,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.167,33 € – 1.561,05 € | 8,68 €/m² | 1.388,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus946,65 – 1.265,94 €
- Doppelhaushälfte975,02 – 1.303,88 €
- Reihenmittelhaus976,07 – 1.305,28 €
- bis 100 m²676,29 – 904,40 €
- 101 m² – 150 m²1.011,79 – 1.353,05 €
- über 151 m²1.167,33 – 1.561,05 €