MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hille
Die Mietpreise in Hille entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,18 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hille

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hille
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hille haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,09 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hille wider.
Wohungsmieten in Hille
- 6,24 – 10,70 €
- Preisspanne
- 8,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hille liegen aktuell bei durchschnittlich 8,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hille
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hille
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hille nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 241,21 € – 413,61 € | 10,54 €/m² | 316,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 313,14 € – 536,96 € | 8,21 €/m² | 410,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 459,99 € – 788,77 € | 8,04 €/m² | 603,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 670,53 € – 1.149,79 € | 8,79 €/m² | 879,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²241,21 – 413,61 €
- 41 m² – 60 m²313,14 – 536,96 €
- 61 m² – 90 m²459,99 – 788,77 €
- über 91 m²670,53 – 1.149,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hille nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hille nach Wohnlagen
Hausmieten in Hille
- 7,02 – 10,23 €
- Preisspanne
- 8,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hille liegen aktuell bei durchschnittlich 8,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,59 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hille.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hille
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hille
Übersicht über die Hausmieten in Hille
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 864,03 € – 1.259,12 € | 8,34 €/m² | 1.042,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 884,75 € – 1.289,32 € | 8,54 €/m² | 1.067,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 895,11 € – 1.304,42 € | 8,64 €/m² | 1.080,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 637,77 € – 929,40 € | 8,55 €/m² | 769,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 888,90 € – 1.295,36 € | 8,58 €/m² | 1.072,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.090,05 € – 1.588,49 € | 8,22 €/m² | 1.315,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus864,03 – 1.259,12 €
- Doppelhaushälfte884,75 – 1.289,32 €
- Reihenmittelhaus895,11 – 1.304,42 €
- bis 100 m²637,77 – 929,40 €
- 101 m² – 150 m²888,90 – 1.295,36 €
- über 151 m²1.090,05 – 1.588,49 €