MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rinteln
Die Mietpreise in Rinteln entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,73 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rinteln

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rinteln
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rinteln haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,69 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,31 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rinteln wider.
Wohungsmieten in Rinteln
- 6,13 – 9,03 €
- Preisspanne
- 7,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rinteln liegen aktuell bei durchschnittlich 7,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,65 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rinteln
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rinteln
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rinteln nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 208,17 € – 306,65 € | 8,75 €/m² | 262,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 309,28 € – 455,59 € | 7,80 €/m² | 390,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 428,82 € – 631,69 € | 7,21 €/m² | 540,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 585,24 € – 862,11 € | 7,38 €/m² | 738,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²208,17 – 306,65 €
- 41 m² – 60 m²309,28 – 455,59 €
- 61 m² – 90 m²428,82 – 631,69 €
- über 91 m²585,24 – 862,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rinteln nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rinteln nach Wohnlagen
Hausmieten in Rinteln
- 6,42 – 8,54 €
- Preisspanne
- 7,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rinteln liegen aktuell bei durchschnittlich 7,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,80 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rinteln.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rinteln
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rinteln
Übersicht über die Hausmieten in Rinteln
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 764,98 € – 1.017,59 € | 7,34 €/m² | 917,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 823,34 € – 1.095,23 € | 7,90 €/m² | 987,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 827,51 € – 1.100,77 € | 7,94 €/m² | 992,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 568,04 € – 755,62 € | 7,57 €/m² | 681,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 822,30 € – 1.093,84 € | 7,89 €/m² | 986,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 952,49 € – 1.267,03 € | 7,14 €/m² | 1.142,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus764,98 – 1.017,59 €
- Doppelhaushälfte823,34 – 1.095,23 €
- Reihenmittelhaus827,51 – 1.100,77 €
- bis 100 m²568,04 – 755,62 €
- 101 m² – 150 m²822,30 – 1.093,84 €
- über 151 m²952,49 – 1.267,03 €