MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Blomberg
Die Mietpreise in Blomberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,11 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,03 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Blomberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Blomberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Blomberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,05 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Blomberg wider.
Wohungsmieten in Blomberg
- 5,47 – 9,07 €
- Preisspanne
- 7,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Blomberg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,05 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Blomberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Blomberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Blomberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 210,72 € – 349,41 € | 9,13 €/m² | 273,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 269,27 € – 446,48 € | 7,00 €/m² | 350,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 394,09 € – 653,46 € | 6,83 €/m² | 512,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 569,31 € – 943,99 € | 7,40 €/m² | 740,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²210,72 – 349,41 €
- 41 m² – 60 m²269,27 – 446,48 €
- 61 m² – 90 m²394,09 – 653,46 €
- über 91 m²569,31 – 943,99 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Blomberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Blomberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Blomberg
- 6,67 – 9,57 €
- Preisspanne
- 8,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Blomberg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Blomberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Blomberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Blomberg
Übersicht über die Hausmieten in Blomberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 821,29 € – 1.178,37 € | 7,91 €/m² | 988,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 841,02 € – 1.206,68 € | 8,10 €/m² | 1.012,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 831,67 € – 1.193,27 € | 8,01 €/m² | 1.001,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 593,57 € – 851,65 € | 7,94 €/m² | 714,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 844,13 € – 1.211,15 € | 8,13 €/m² | 1.016,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.032,65 € – 1.481,62 € | 7,77 €/m² | 1.243,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus821,29 – 1.178,37 €
- Doppelhaushälfte841,02 – 1.206,68 €
- Reihenmittelhaus831,67 – 1.193,27 €
- bis 100 m²593,57 – 851,65 €
- 101 m² – 150 m²844,13 – 1.211,15 €
- über 151 m²1.032,65 – 1.481,62 €