MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Höxter
Die Mietpreise in Höxter entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,33 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,66 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Höxter

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Höxter
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Höxter haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,91 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Höxter wider.
Wohungsmieten in Höxter
- 6,11 – 9,44 €
- Preisspanne
- 7,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Höxter liegen aktuell bei durchschnittlich 7,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,82 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Höxter
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Höxter
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Höxter nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 235,31 € – 363,56 € | 9,41 €/m² | 282,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 302,58 € – 467,49 € | 7,26 €/m² | 363,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 469,50 € – 725,39 € | 7,51 €/m² | 563,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 646,84 € – 999,38 € | 7,76 €/m² | 776,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²235,31 – 363,56 €
- 41 m² – 60 m²302,58 – 467,49 €
- 61 m² – 90 m²469,50 – 725,39 €
- über 91 m²646,84 – 999,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Höxter nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Höxter nach Wohnlagen
Hausmieten in Höxter
- 6,35 – 9,25 €
- Preisspanne
- 7,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Höxter liegen aktuell bei durchschnittlich 7,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Höxter.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Höxter
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Höxter
Übersicht über die Hausmieten in Höxter
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 781,32 € – 1.138,14 € | 7,54 €/m² | 942,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 799,97 € – 1.165,31 € | 7,72 €/m² | 965,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 809,29 € – 1.178,89 € | 7,81 €/m² | 976,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 576,72 € – 840,11 € | 7,73 €/m² | 695,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 803,08 € – 1.169,84 € | 7,75 €/m² | 968,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 984,17 € – 1.433,63 € | 7,42 €/m² | 1.187,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus781,32 – 1.138,14 €
- Doppelhaushälfte799,97 – 1.165,31 €
- Reihenmittelhaus809,29 – 1.178,89 €
- bis 100 m²576,72 – 840,11 €
- 101 m² – 150 m²803,08 – 1.169,84 €
- über 151 m²984,17 – 1.433,63 €