MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hameln
Die Mietpreise in Hameln entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,78 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,25 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hameln

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hameln
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hameln haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,30 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,57 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hameln wider.
Wohungsmieten in Hameln
- 6,53 – 9,50 €
- Preisspanne
- 7,78 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hameln liegen aktuell bei durchschnittlich 7,78 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,30 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,51 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hameln
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hameln
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hameln nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 231,15 € – 336,29 € | 9,18 €/m² | 275,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 316,01 € – 459,74 € | 7,53 €/m² | 376,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 492,90 € – 717,08 € | 7,83 €/m² | 587,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 642,09 € – 934,13 € | 7,65 €/m² | 765,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²231,15 – 336,29 €
- 41 m² – 60 m²316,01 – 459,74 €
- 61 m² – 90 m²492,90 – 717,08 €
- über 91 m²642,09 – 934,13 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hameln nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hameln nach Wohnlagen
Hausmieten in Hameln
- 6,91 – 9,77 €
- Preisspanne
- 8,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hameln liegen aktuell bei durchschnittlich 8,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hameln.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hameln
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hameln
Übersicht über die Hausmieten in Hameln
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 877,36 € – 1.240,49 € | 8,38 €/m² | 1.047,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 885,74 € – 1.252,34 € | 8,46 €/m² | 1.057,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 888,88 € – 1.256,78 € | 8,49 €/m² | 1.061,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 611,35 € – 864,38 € | 8,11 €/m² | 729,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 930,76 € – 1.315,99 € | 8,89 €/m² | 1.111,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.017,15 € – 1.438,14 € | 7,59 €/m² | 1.214,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus877,36 – 1.240,49 €
- Doppelhaushälfte885,74 – 1.252,34 €
- Reihenmittelhaus888,88 – 1.256,78 €
- bis 100 m²611,35 – 864,38 €
- 101 m² – 150 m²930,76 – 1.315,99 €
- über 151 m²1.017,15 – 1.438,14 €