MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kalletal
Die Mietpreise in Kalletal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,80 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,77 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kalletal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kalletal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kalletal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,52 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kalletal wider.
Wohungsmieten in Kalletal
- 5,20 – 8,61 €
- Preisspanne
- 6,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kalletal liegen aktuell bei durchschnittlich 6,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,52 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,88 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kalletal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kalletal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kalletal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 198,44 € – 328,57 € | 8,65 €/m² | 259,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 251,97 € – 417,21 € | 6,59 €/m² | 329,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 376,24 € – 622,96 € | 6,56 €/m² | 492,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 549,06 € – 909,11 € | 7,18 €/m² | 718,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²198,44 – 328,57 €
- 41 m² – 60 m²251,97 – 417,21 €
- 61 m² – 90 m²376,24 – 622,96 €
- über 91 m²549,06 – 909,11 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kalletal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kalletal nach Wohnlagen
Hausmieten in Kalletal
- 6,44 – 9,38 €
- Preisspanne
- 7,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kalletal liegen aktuell bei durchschnittlich 7,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,52 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kalletal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kalletal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kalletal
Übersicht über die Hausmieten in Kalletal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 792,57 € – 1.154,39 € | 7,65 €/m² | 956,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 812,25 € – 1.183,06 € | 7,84 €/m² | 980,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 820,54 € – 1.195,14 € | 7,92 €/m² | 990,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 584,82 € – 851,81 € | 7,84 €/m² | 705,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 815,36 € – 1.187,59 € | 7,87 €/m² | 983,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 998,57 € – 1.454,44 € | 7,53 €/m² | 1.204,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus792,57 – 1.154,39 €
- Doppelhaushälfte812,25 – 1.183,06 €
- Reihenmittelhaus820,54 – 1.195,14 €
- bis 100 m²584,82 – 851,81 €
- 101 m² – 150 m²815,36 – 1.187,59 €
- über 151 m²998,57 – 1.454,44 €