MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lemgo
Die Mietpreise in Lemgo entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lemgo

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lemgo
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lemgo haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,33 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,02 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lemgo wider.
Wohungsmieten in Lemgo
- 6,75 – 10,72 €
- Preisspanne
- 8,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lemgo liegen aktuell bei durchschnittlich 8,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lemgo
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lemgo
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lemgo nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 255,32 € – 405,48 € | 10,49 €/m² | 314,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 320,46 € – 508,94 € | 7,90 €/m² | 395,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 494,08 € – 784,67 € | 8,12 €/m² | 609,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 684,74 € – 1.087,46 € | 8,44 €/m² | 844,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²255,32 – 405,48 €
- 41 m² – 60 m²320,46 – 508,94 €
- 61 m² – 90 m²494,08 – 784,67 €
- über 91 m²684,74 – 1.087,46 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lemgo nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lemgo nach Wohnlagen
Hausmieten in Lemgo
- 7,91 – 11,53 €
- Preisspanne
- 9,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lemgo liegen aktuell bei durchschnittlich 9,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lemgo.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lemgo
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lemgo
Übersicht über die Hausmieten in Lemgo
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 973,20 € – 1.418,59 € | 9,39 €/m² | 1.173,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 998,08 € – 1.454,85 € | 9,63 €/m² | 1.203,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.008,44 € – 1.469,95 € | 9,73 €/m² | 1.216,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 718,62 € – 1.047,49 € | 9,63 €/m² | 866,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.001,19 € – 1.459,38 € | 9,66 €/m² | 1.207,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.227,13 € – 1.788,72 € | 9,25 €/m² | 1.480,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus973,20 – 1.418,59 €
- Doppelhaushälfte998,08 – 1.454,85 €
- Reihenmittelhaus1.008,44 – 1.469,95 €
- bis 100 m²718,62 – 1.047,49 €
- 101 m² – 150 m²1.001,19 – 1.459,38 €
- über 151 m²1.227,13 – 1.788,72 €