MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lemgo Laubke
Die Mietpreise in Lemgo Laubke entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,82 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,94 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Lemgo Laubke

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lemgo Laubke
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lemgo Laubke haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,65 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,78 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lemgo Laubke wider.
Wohungsmieten in Lemgo Laubke
- 6,35 – 10,08 €
- Preisspanne
- 7,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,65 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lemgo Laubke liegen aktuell bei durchschnittlich 7,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,65 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,51 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lemgo Laubke
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lemgo Laubke
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lemgo Laubke nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 239,22 € – 379,74 € | 9,82 €/m² | 294,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 302,07 € – 479,51 € | 7,44 €/m² | 372,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 466,51 € – 740,53 € | 7,66 €/m² | 574,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 647,18 € – 1.027,34 € | 7,97 €/m² | 797,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²239,22 – 379,74 €
- 41 m² – 60 m²302,07 – 479,51 €
- 61 m² – 90 m²466,51 – 740,53 €
- über 91 m²647,18 – 1.027,34 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lemgo Laubke nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lemgo Laubke nach Wohnlagen
Hausmieten in Lemgo Laubke
- 7,40 – 10,80 €
- Preisspanne
- 8,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lemgo Laubke liegen aktuell bei durchschnittlich 8,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lemgo Laubke.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lemgo Laubke
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lemgo Laubke
Übersicht über die Hausmieten in Lemgo Laubke
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 910,51 € – 1.328,86 € | 8,80 €/m² | 1.100,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 934,31 € – 1.363,59 € | 9,03 €/m² | 1.128,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 942,59 € – 1.375,67 € | 9,11 €/m² | 1.138,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 672,70 € – 981,79 € | 9,03 €/m² | 812,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 937,42 € – 1.368,12 € | 9,06 €/m² | 1.132,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.146,92 € – 1.673,88 € | 8,66 €/m² | 1.385,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus910,51 – 1.328,86 €
- Doppelhaushälfte934,31 – 1.363,59 €
- Reihenmittelhaus942,59 – 1.375,67 €
- bis 100 m²672,70 – 981,79 €
- 101 m² – 150 m²937,42 – 1.368,12 €
- über 151 m²1.146,92 – 1.673,88 €