MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hiddenhausen
Die Mietpreise in Hiddenhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,10 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hiddenhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hiddenhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hiddenhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,70 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,10 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hiddenhausen wider.
Wohungsmieten in Hiddenhausen
- 6,50 – 10,39 €
- Preisspanne
- 8,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,70 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hiddenhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,70 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,62 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hiddenhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hiddenhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hiddenhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 250,68 € – 400,70 € | 10,31 €/m² | 309,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 327,03 € – 522,74 € | 8,07 €/m² | 403,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 477,77 € – 763,70 € | 7,86 €/m² | 589,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 709,16 € – 1.133,57 € | 8,75 €/m² | 875,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²250,68 – 400,70 €
- 41 m² – 60 m²327,03 – 522,74 €
- 61 m² – 90 m²477,77 – 763,70 €
- über 91 m²709,16 – 1.133,57 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hiddenhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hiddenhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Hiddenhausen
- 7,55 – 10,96 €
- Preisspanne
- 9,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hiddenhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,77 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hiddenhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hiddenhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hiddenhausen
Übersicht über die Hausmieten in Hiddenhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 930,27 € – 1.350,43 € | 8,97 €/m² | 1.121,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 951,01 € – 1.380,54 € | 9,17 €/m² | 1.146,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 962,42 € – 1.397,10 € | 9,28 €/m² | 1.160,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 684,73 € – 993,99 € | 9,17 €/m² | 825,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 954,12 € – 1.385,05 € | 9,20 €/m² | 1.150,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.170,83 € – 1.699,64 € | 8,82 €/m² | 1.411,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus930,27 – 1.350,43 €
- Doppelhaushälfte951,01 – 1.380,54 €
- Reihenmittelhaus962,42 – 1.397,10 €
- bis 100 m²684,73 – 993,99 €
- 101 m² – 150 m²954,12 – 1.385,05 €
- über 151 m²1.170,83 – 1.699,64 €