MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lübbecke
Die Mietpreise in Lübbecke entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,10 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lübbecke

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lübbecke
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lübbecke haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,69 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,36 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lübbecke wider.
Wohungsmieten in Lübbecke
- 6,79 – 10,57 €
- Preisspanne
- 8,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lübbecke liegen aktuell bei durchschnittlich 8,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lübbecke
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lübbecke
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübbecke nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 261,29 € – 406,75 € | 10,39 €/m² | 311,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 337,40 € – 525,24 € | 8,05 €/m² | 402,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 504,85 € – 785,90 € | 8,03 €/m² | 602,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 711,69 € – 1.107,89 € | 8,49 €/m² | 849,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²261,29 – 406,75 €
- 41 m² – 60 m²337,40 – 525,24 €
- 61 m² – 90 m²504,85 – 785,90 €
- über 91 m²711,69 – 1.107,89 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lübbecke nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lübbecke nach Wohnlagen
Hausmieten in Lübbecke
- 7,49 – 10,79 €
- Preisspanne
- 9,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lübbecke liegen aktuell bei durchschnittlich 9,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lübbecke.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lübbecke
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lübbecke
Übersicht über die Hausmieten in Lübbecke
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 928,98 € – 1.338,28 € | 8,95 €/m² | 1.118,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 958,05 € – 1.380,15 € | 9,23 €/m² | 1.153,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 955,97 € – 1.377,16 € | 9,21 €/m² | 1.151,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 680,83 € – 980,79 € | 9,11 €/m² | 819,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 954,93 € – 1.375,67 € | 9,20 €/m² | 1.150,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.163,86 € – 1.676,64 € | 8,76 €/m² | 1.401,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus928,98 – 1.338,28 €
- Doppelhaushälfte958,05 – 1.380,15 €
- Reihenmittelhaus955,97 – 1.377,16 €
- bis 100 m²680,83 – 980,79 €
- 101 m² – 150 m²954,93 – 1.375,67 €
- über 151 m²1.163,86 – 1.676,64 €