MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stemwede
Die Mietpreise in Stemwede entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,97 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,93 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stemwede

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stemwede
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stemwede haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,69 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stemwede wider.
Wohungsmieten in Stemwede
- 6,19 – 10,61 €
- Preisspanne
- 7,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stemwede liegen aktuell bei durchschnittlich 7,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,53 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stemwede
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stemwede
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stemwede nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 237,43 € – 406,96 € | 10,19 €/m² | 305,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 295,91 € – 507,20 € | 7,62 €/m² | 381,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 459,59 € – 787,76 € | 7,89 €/m² | 591,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 622,88 € – 1.067,66 € | 8,02 €/m² | 802,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²237,43 – 406,96 €
- 41 m² – 60 m²295,91 – 507,20 €
- 61 m² – 90 m²459,59 – 787,76 €
- über 91 m²622,88 – 1.067,66 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stemwede nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stemwede nach Wohnlagen
Hausmieten in Stemwede
- 7,40 – 10,78 €
- Preisspanne
- 8,93 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stemwede liegen aktuell bei durchschnittlich 8,93 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stemwede.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stemwede
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stemwede
Übersicht über die Hausmieten in Stemwede
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 910,50 € – 1.326,37 € | 8,79 €/m² | 1.098,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 932,25 € – 1.358,06 € | 9,00 €/m² | 1.125,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 942,61 € – 1.373,15 € | 9,10 €/m² | 1.137,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 671,97 € – 978,89 € | 9,01 €/m² | 810,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 936,39 € – 1.364,10 € | 9,04 €/m² | 1.130,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.148,20 € – 1.672,65 € | 8,66 €/m² | 1.385,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus910,50 – 1.326,37 €
- Doppelhaushälfte932,25 – 1.358,06 €
- Reihenmittelhaus942,61 – 1.373,15 €
- bis 100 m²671,97 – 978,89 €
- 101 m² – 150 m²936,39 – 1.364,10 €
- über 151 m²1.148,20 – 1.672,65 €