MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Belm
Die Mietpreise in Belm entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,92 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Belm

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Belm
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Belm haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,53 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -3,72 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Belm wider.
Wohungsmieten in Belm
- 7,84 – 12,17 €
- Preisspanne
- 9,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,53 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Belm liegen aktuell bei durchschnittlich 9,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,53 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,30 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Belm
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Belm
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Belm nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 269,82 € – 418,83 € | 11,38 €/m² | 341,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 391,21 € – 607,27 € | 9,90 €/m² | 495,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 572,00 € – 887,91 € | 9,65 €/m² | 723,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 787,16 € – 1.221,91 € | 9,96 €/m² | 996,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²269,82 – 418,83 €
- 41 m² – 60 m²391,21 – 607,27 €
- 61 m² – 90 m²572,00 – 887,91 €
- über 91 m²787,16 – 1.221,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Belm nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Belm nach Wohnlagen
Hausmieten in Belm
- 8,78 – 12,41 €
- Preisspanne
- 10,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Belm liegen aktuell bei durchschnittlich 10,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,72 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +3,91 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Belm.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Belm
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Belm
Übersicht über die Hausmieten in Belm
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.092,04 € – 1.543,53 € | 10,00 €/m² | 1.250,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.176,13 € – 1.662,38 € | 10,77 €/m² | 1.346,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.176,13 € – 1.662,38 € | 10,77 €/m² | 1.346,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 812,22 € – 1.148,02 € | 10,33 €/m² | 929,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.169,57 € – 1.653,12 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.348,89 € – 1.906,57 € | 9,65 €/m² | 1.544,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.092,04 – 1.543,53 €
- Doppelhaushälfte1.176,13 – 1.662,38 €
- Reihenmittelhaus1.176,13 – 1.662,38 €
- bis 100 m²812,22 – 1.148,02 €
- 101 m² – 150 m²1.169,57 – 1.653,12 €
- über 151 m²1.348,89 – 1.906,57 €