MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lotte
Die Mietpreise in Lotte entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,63 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lotte

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lotte
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lotte haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,33 % gesunken und Hausmieten um etwa -1,40 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lotte wider.
Wohungsmieten in Lotte
- 6,84 – 11,00 €
- Preisspanne
- 9,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lotte liegen aktuell bei durchschnittlich 9,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um -3,94 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lotte
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lotte
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lotte nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 261,45 € – 420,47 € | 11,48 €/m² | 344,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 330,23 € – 531,08 € | 8,70 €/m² | 435,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 498,20 € – 801,19 € | 8,75 €/m² | 656,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 722,72 € – 1.162,26 € | 9,52 €/m² | 952,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²261,45 – 420,47 €
- 41 m² – 60 m²330,23 – 531,08 €
- 61 m² – 90 m²498,20 – 801,19 €
- über 91 m²722,72 – 1.162,26 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lotte nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lotte nach Wohnlagen
Hausmieten in Lotte
- 9,14 – 13,01 €
- Preisspanne
- 10,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,40 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lotte liegen aktuell bei durchschnittlich 10,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,40 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lotte.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lotte
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lotte
Übersicht über die Hausmieten in Lotte
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.119,93 € – 1.594,12 € | 10,42 €/m² | 1.302,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.159,70 € – 1.650,73 € | 10,79 €/m² | 1.348,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.167,22 € – 1.661,44 € | 10,86 €/m² | 1.357,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 833,43 € – 1.186,32 € | 10,77 €/m² | 969,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.182,27 € – 1.682,86 € | 11,00 €/m² | 1.375,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.465,15 € – 2.085,52 € | 10,65 €/m² | 1.704,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.119,93 – 1.594,12 €
- Doppelhaushälfte1.159,70 – 1.650,73 €
- Reihenmittelhaus1.167,22 – 1.661,44 €
- bis 100 m²833,43 – 1.186,32 €
- 101 m² – 150 m²1.182,27 – 1.682,86 €
- über 151 m²1.465,15 – 2.085,52 €