MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lengerich
Die Mietpreise in Lengerich entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,75 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,38 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lengerich

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lengerich
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lengerich haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,74 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lengerich wider.
Wohungsmieten in Lengerich
- 6,97 – 11,09 €
- Preisspanne
- 8,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,74 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lengerich liegen aktuell bei durchschnittlich 8,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,74 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,34 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lengerich
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lengerich
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lengerich nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 268,60 € – 427,38 € | 11,24 €/m² | 337,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 342,92 € – 545,63 € | 8,61 €/m² | 430,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 505,42 € – 804,18 € | 8,46 €/m² | 634,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 712,93 € – 1.134,35 € | 8,95 €/m² | 895,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²268,60 – 427,38 €
- 41 m² – 60 m²342,92 – 545,63 €
- 61 m² – 90 m²505,42 – 804,18 €
- über 91 m²712,93 – 1.134,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lengerich nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lengerich nach Wohnlagen
Hausmieten in Lengerich
- 8,61 – 12,53 €
- Preisspanne
- 10,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lengerich liegen aktuell bei durchschnittlich 10,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lengerich.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lengerich
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lengerich
Übersicht über die Hausmieten in Lengerich
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.059,66 € – 1.542,11 € | 10,22 €/m² | 1.277,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.085,58 € – 1.579,83 € | 10,47 €/m² | 1.308,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.096,99 € – 1.596,43 € | 10,58 €/m² | 1.322,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 781,62 € – 1.137,48 € | 10,47 €/m² | 942,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.089,73 € – 1.585,87 € | 10,51 €/m² | 1.313,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.335,13 € – 1.942,99 € | 10,06 €/m² | 1.609,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.059,66 – 1.542,11 €
- Doppelhaushälfte1.085,58 – 1.579,83 €
- Reihenmittelhaus1.096,99 – 1.596,43 €
- bis 100 m²781,62 – 1.137,48 €
- 101 m² – 150 m²1.089,73 – 1.585,87 €
- über 151 m²1.335,13 – 1.942,99 €