MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hörstel
Die Mietpreise in Hörstel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,91 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hörstel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hörstel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hörstel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,41 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hörstel wider.
Wohungsmieten in Hörstel
- 7,32 – 12,05 €
- Preisspanne
- 9,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hörstel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hörstel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hörstel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hörstel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 282,18 € – 464,52 € | 12,31 €/m² | 369,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 355,68 € – 585,52 € | 9,31 €/m² | 465,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 539,83 € – 888,66 € | 9,42 €/m² | 706,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 758,74 € – 1.249,02 € | 9,93 €/m² | 993,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²282,18 – 464,52 €
- 41 m² – 60 m²355,68 – 585,52 €
- 61 m² – 90 m²539,83 – 888,66 €
- über 91 m²758,74 – 1.249,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hörstel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hörstel nach Wohnlagen
Hausmieten in Hörstel
- 9,04 – 13,17 €
- Preisspanne
- 10,91 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hörstel liegen aktuell bei durchschnittlich 10,91 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hörstel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hörstel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hörstel
Übersicht über die Hausmieten in Hörstel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.112,39 € – 1.620,60 € | 10,74 €/m² | 1.342,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.139,32 € – 1.659,83 € | 11,00 €/m² | 1.375,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.151,75 € – 1.677,94 € | 11,12 €/m² | 1.390,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 820,31 € – 1.195,08 € | 11,00 €/m² | 990,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.143,46 € – 1.665,87 € | 11,04 €/m² | 1.380,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.401,32 € – 2.041,53 € | 10,57 €/m² | 1.691,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.112,39 – 1.620,60 €
- Doppelhaushälfte1.139,32 – 1.659,83 €
- Reihenmittelhaus1.151,75 – 1.677,94 €
- bis 100 m²820,31 – 1.195,08 €
- 101 m² – 150 m²1.143,46 – 1.665,87 €
- über 151 m²1.401,32 – 2.041,53 €