MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ochtrup
Die Mietpreise in Ochtrup entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,63 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,06 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ochtrup

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ochtrup
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ochtrup haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,90 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ochtrup wider.
Wohungsmieten in Ochtrup
- 7,36 – 11,97 €
- Preisspanne
- 9,63 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ochtrup liegen aktuell bei durchschnittlich 9,63 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,04 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ochtrup
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ochtrup
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ochtrup nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 283,85 € – 461,65 € | 12,38 €/m² | 371,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 356,54 € – 579,86 € | 9,33 €/m² | 466,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 535,95 € – 871,65 € | 9,35 €/m² | 701,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 767,34 € – 1.247,96 € | 10,04 €/m² | 1.004,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²283,85 – 461,65 €
- 41 m² – 60 m²356,54 – 579,86 €
- 61 m² – 90 m²535,95 – 871,65 €
- über 91 m²767,34 – 1.247,96 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ochtrup nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ochtrup nach Wohnlagen
Hausmieten in Ochtrup
- 9,19 – 12,70 €
- Preisspanne
- 11,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ochtrup liegen aktuell bei durchschnittlich 11,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ochtrup.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ochtrup
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ochtrup
Übersicht über die Hausmieten in Ochtrup
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.078,12 € – 1.489,90 € | 10,38 €/m² | 1.297,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.160,18 € – 1.603,29 € | 11,17 €/m² | 1.396,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.169,52 € – 1.616,21 € | 11,26 €/m² | 1.407,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 835,33 € – 1.154,37 € | 11,17 €/m² | 1.005,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.094,74 € – 1.512,86 € | 10,54 €/m² | 1.317,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.418,55 € – 1.960,35 € | 10,67 €/m² | 1.707,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.078,12 – 1.489,90 €
- Doppelhaushälfte1.160,18 – 1.603,29 €
- Reihenmittelhaus1.169,52 – 1.616,21 €
- bis 100 m²835,33 – 1.154,37 €
- 101 m² – 150 m²1.094,74 – 1.512,86 €
- über 151 m²1.418,55 – 1.960,35 €