MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Havixbeck
Die Mietpreise in Havixbeck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,17 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,84 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Havixbeck

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Havixbeck
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Havixbeck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,76 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,24 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Havixbeck wider.
Wohungsmieten in Havixbeck
- 8,10 – 12,76 €
- Preisspanne
- 10,17 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Havixbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 10,17 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,76 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,69 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Havixbeck
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Havixbeck
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Havixbeck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 311,58 € – 490,83 € | 13,04 €/m² | 391,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 391,86 € – 617,30 € | 9,84 €/m² | 492,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 573,45 € – 903,36 € | 9,60 €/m² | 720,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 849,03 € – 1.337,48 € | 10,66 €/m² | 1.066,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²311,58 – 490,83 €
- 41 m² – 60 m²391,86 – 617,30 €
- 61 m² – 90 m²573,45 – 903,36 €
- über 91 m²849,03 – 1.337,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Havixbeck nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Havixbeck nach Wohnlagen
Hausmieten in Havixbeck
- 9,84 – 14,13 €
- Preisspanne
- 11,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Havixbeck liegen aktuell bei durchschnittlich 11,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,19 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Havixbeck.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Havixbeck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Havixbeck
Übersicht über die Hausmieten in Havixbeck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.216,49 € – 1.746,86 € | 11,71 €/m² | 1.463,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.251,82 € – 1.797,58 € | 12,05 €/m² | 1.506,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.265,32 € – 1.816,97 € | 12,18 €/m² | 1.522,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 910,28 € – 1.307,14 € | 12,17 €/m² | 1.095,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.250,78 € – 1.796,09 € | 12,04 €/m² | 1.505,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.538,50 € – 2.209,24 € | 11,57 €/m² | 1.851,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.216,49 – 1.746,86 €
- Doppelhaushälfte1.251,82 – 1.797,58 €
- Reihenmittelhaus1.265,32 – 1.816,97 €
- bis 100 m²910,28 – 1.307,14 €
- 101 m² – 150 m²1.250,78 – 1.796,09 €
- über 151 m²1.538,50 – 2.209,24 €