MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lüdinghausen
Die Mietpreise in Lüdinghausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,55 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,88 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lüdinghausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lüdinghausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lüdinghausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,87 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,69 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lüdinghausen wider.
Wohungsmieten in Lüdinghausen
- 7,15 – 11,64 €
- Preisspanne
- 9,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lüdinghausen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,87 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -2,40 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lüdinghausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lüdinghausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lüdinghausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 272,22 € – 443,17 € | 12,12 €/m² | 363,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 339,53 € – 552,75 € | 9,07 €/m² | 453,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 528,39 € – 860,20 € | 9,41 €/m² | 705,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 751,69 € – 1.223,72 € | 10,04 €/m² | 1.004,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²272,22 – 443,17 €
- 41 m² – 60 m²339,53 – 552,75 €
- 61 m² – 90 m²528,39 – 860,20 €
- über 91 m²751,69 – 1.223,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lüdinghausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lüdinghausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Lüdinghausen
- 9,81 – 14,24 €
- Preisspanne
- 11,88 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lüdinghausen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,88 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,69 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,38 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lüdinghausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lüdinghausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lüdinghausen
Übersicht über die Hausmieten in Lüdinghausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.237,60 € – 1.796,48 € | 11,99 €/m² | 1.498,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.236,57 € – 1.794,98 € | 11,98 €/m² | 1.497,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.255,15 € – 1.821,95 € | 12,16 €/m² | 1.520,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 907,43 € – 1.317,20 € | 12,21 €/m² | 1.098,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.249,99 € – 1.814,46 € | 12,11 €/m² | 1.513,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.555,07 € – 2.257,30 € | 11,77 €/m² | 1.883,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.237,60 – 1.796,48 €
- Doppelhaushälfte1.236,57 – 1.794,98 €
- Reihenmittelhaus1.255,15 – 1.821,95 €
- bis 100 m²907,43 – 1.317,20 €
- 101 m² – 150 m²1.249,99 – 1.814,46 €
- über 151 m²1.555,07 – 2.257,30 €